Club de Bridge Marguerite d'Angoulême


Scolaires

Bridge Scolaire  2024     Plusieurs membres du club interviennent dans les établissements scolaires pour dispenser une initiation au bridge.  On compte 54 licenciés répartis sur 5 lycées et collèges.

Au Collège Elizabeth et Robert Badinter à La Couronne, Madame Nadège Roussagne, professeur de mathématiques  est à l'origine de l'initiation au bridge suite aux formations données par Geraldine Gadé. Elle est aidée par Corinne Paulay, Bernard Horreaux et Joel Bourbon.

Les établissements situés à Angoulême et les intervenants sont:

Lycée Privé Ste Marthe Chavagnes: Frédérique et Denis Tarel

Collège Ste Marthe Chavagnes: Martine Mayaud, Christian Banizette, Dominique Blanchier et Anne De La Ruffie

Lycée Privé St Paul et Collège Privé St Paul: Jean Marc Phlippoteau, Benoit Mayaud et Bernard Lachasse.

Les initiations sont dispensées dans les établissements concernés , en général entre 12h et 14 h après que les enfants aient fini de manger, ou pendant les heures de permanence.

15 paires ont participé à la finale de comité scolaire 1 le 29 mars à Royan.  Résultats Royan

10 paires ont participé à la finale de comité scolaire 2 le 9 avril à Niort.  Résultats Niort

Erwan Merle et Noé Ravail de la Couronne se sont qualifiés pour la finale scolaire 2 à Lyon.

 

 Les professeurs reconnaissent le bridge comme outil pédagogique.   La FFB et l'Education Nationale   

Bridge Scolaire 2022-23

Tournoi scolaire à Angoulême

05/04/2023 Finale cadets comité à Angoulême

Finale régionale cadet le 5 avril 2023 au club de bridge Marguerite d’Angoulême
Mercredi 5 avril, 16 paires de cadets s’affrontaient en Charente, dans le beau club d’Angoulême.
Venus de Royan, Parthenay et Angoulême, ils se sont départagés lors de 2 séances de 14 donnes.

Pour certains cadets débutants au lycée, c’était le premier tournoi. D’autres élèves étaient plus chevronnés, avec 4 ans de bridge au compteur.
La tension était importante car les élèves concourraient pour des places en finale nationale à Strasbourg les 3 et 4 juin prochains.

Les élèves qualifiés pour Strasbourg étaient choisis parmi les premières paires cadets 2 et les premières cadets 1 :

1ers 73,75 % Ilona Michel et Lucas Balestra - cadets 2 -  Parthenay - Equipe de France U16
2es 72,02 % Lise Raynaud et Tom Levacher - cadets 2 - Parthenay
3es 57,68 % Gabin Boudier et Evan Girard - cadets 2 -  Parthenay
4es 53,57 % Salomé Sahuc et Ambre Vergne-Chartreux - cadets 2 - Royan
5es 51,19 % Jules Arrignon-Gauthier et Marius Chasseriau - cadets 1 - Parthenay
6es 50,36 % Apolline Carenton et Oriane Pomeyrol - cadets 2 - Parthenay
8es 47,86 % Enzo Poirier et Lucas Bouchez - cadets 1 - Angoulême
10es 45,68 % Guilhem Rabel et Ethan Chamoulaud - cadets 1 - Angoulême
11es 44,40 % Rachael Barou et Sofia Pinsart - cadets 1- Royan

 

Photos associées

Bridge scolaire

Envie de participer ?